MENU

【NHK新人お笑い大賞2023】歴代優勝者&審査員&司会者一覧まとめ!

NHK新人お笑い大賞 2023 歴代優勝者 審査員 司会者

『NHK新人お笑い大賞』の過去の結果が知りたい。

このような質問に答えます。

この記事では、『NHK新人お笑い大賞』の、

  • 歴代優勝者
  • 歴代審査員
  • 歴代司会者

について紹介します。

また、『NHK新人お笑い大賞』は、長い歴史を持つ賞レースで、

名称時期
2014年〜現在NHK新人お笑い大賞
NHK新人落語大賞
1991年〜2013年NHK新人演芸大賞
1987年〜1990年NHK新人演芸コンクール
1956年〜1986年NHK漫才コンクール
NHK新人落語コンクール

と名称が変更しています。

この記事では、名称が変更する以前の結果に関しても紹介していきます。

『NHK新人お笑い大賞』という名称になったのは2014年から!

『NHK漫才コンクール』まで戻ると1956年から始まった賞レースだよ!

タップできる目次

【NHK新人お笑い大賞2023】歴代優勝者一覧まとめ!

『NHK新人お笑い大賞』の歴代優勝者はこちら。

スクロールできます
大賞決勝進出本選出場者
Aグループ
本選出場者
Bグループ
第10回2023年天才ピアニストジョックロック翠星チークダンス
プール
サスペンダーズ
レインボー
いろはラムネ
チェリー大作戦
第9回2022年スパイシーガーリック隣人フースーヤ
パーティーパーティー
紅しょうが
10億円
トンツカタン
オダウエダ
第8回2021年ニッポンの社長ハイツ友の会素敵じゃないか
トンツカタン
丸亀じゃんご
モンローズ
チェリー大作戦
ミキ
第7回2020年令和ロマンさや香吉住
THIS IS パン
フタリシズカ
チェリー大作戦
カベポスター
ねこ屋敷
第6回2019年ラフレクランゾフィー堀川絵美
インディアンス
隣人
ジュリエッタ
かが屋
たくろう
第5回2018年Gパンパンダネルソンズパーパー
インディアンス
ヒガシ逢ウサカ
ミキ
からし蓮根
アインシュタイン
第4回2017年アキナネルソンズAマッソ
ハナコ
ミキ
パーマ大佐
てんしとあくま
濱田祐太郎
第3回2016年トットラフレクランアインシュタイン
だーりんず
勝又
スーパーニュウニュウ
大自然
アキナ
第2回2015年チョコレートプラネットアキナスーパーニュウニュウ
ロビンソンズ
アインシュタイン
ザンゼンジ
和牛
インディアンス
第1回2014年アイロンヘッド巨匠ジグザグジギー
エル・カブキ
藤崎マーケット
Yes-man
タナからイケダ
チョコレートプラネット

NHK新人落語大賞の歴代大賞受賞者一覧まとめ!

NHK新人落語大賞の歴代大賞受賞者はこちら。

スクロールできます
大賞本選出場者
第10回2023年桂慶治朗
「いらち俥」
桂慶治朗
桂三実
春風亭一花
春風亭昇羊
柳家吉緑
第9回2022年立川吉笑
「ぷるぷる」
桂源太
桂天吾
三遊亭わん丈
露の紫
林家つる子
第8回2021年桂二葉
「天狗刺し」
桂小鯛
三遊亭好志朗
春風亭昇也
笑福亭生寿
林家つる子
第7回2020年笑福亭羽光
「ペラペラ王国」
入船亭小辰
桂二葉
春風亭ぴっかり☆
露の紫
柳亭市弥
第6回2019年桂華紋
「ふぐ鍋」
古今亭志ん吉
笑福亭笑利
立川こはる
露の紫
柳亭市弥
第5回2018年桂三度
「心と心」
桂三四郎
笑福亭呂好
柳亭市弥
三遊亭わん丈
入船亭小辰
第4回2017年三遊亭歌太郎
「磯の鮑」
立川こはる
桂三度
古今亭志ん吉
笑福亭喬介
第3回2016年桂雀太
「代書」
春風亭ぴっかり☆
桂三度
柳亭小痴楽
春風亭昇々
第2回2015年桂佐ん吉
「愛宕山」
笑福亭べ瓶
瀧川鯉八
柳亭小痴楽
春風亭昇々
第1回2014年春風亭朝也
「やかんなめ」
春風亭昇吉
笑福亭べ瓶
桂三度
三遊亭歌太郎

【NHK新人お笑い大賞2023】歴代審査員一覧まとめ!

『NHK新人お笑い大賞』の歴代審査員はこちら。

\ 新人お笑い大賞 /

開催年審査員
2023年お〜い!久馬、清水ミチコ、太平サブロー、ふかわりょう、YOU、濱口優、渡辺正行
2022年西川きよし、渡辺正行、久本雅美、濱口優、中川剛、小堀裕之、ふかわりょう
2021年大林素子、清水ミチコ、哲夫、西川きよし、増田英彦、YOU、渡辺正行
2020年西川きよし、渡辺正行、久本雅美、立川志らく、二谷裕真
2019年西川きよし、里見まさと、渡辺正行、久本雅美、陣内孝則、大池晶、福島広明
2018年西川きよし、渡辺正行、久本雅美、立川志らく、壇蜜、倉本美津留、二谷裕真
2017年西川きよし、渡辺正行、久本雅美、内藤剛志、戸田恵子、大池晶、井上勝弘
2016年西川きよし、渡辺正行、戸田恵子、久本雅美、水道橋博士、倉本美津留、井上啓輔
2015年西川きよし、渡辺正行、久本雅美、モロ師岡、篠原ともえ、大池晶
2014年西川きよし、渡辺正行、中村ゆうじ、井筒和幸、大池晶

\ 新人落語大賞 /

開催年審査員
2023年片岡鶴太郎、桂文珍、金原亭馬生、日髙美恵、広瀬和生
2022年桂文珍、三遊亭小遊三、片岡鶴太郎、赤江珠緒、堀井憲一郎
2021年桂文珍、柳家権太楼、片岡鶴太郎、堀井憲一郎、広瀬和生
2020年桂文珍、柳家権太楼、片岡鶴太郎、國村隼、二谷裕真
2019年桂文珍、柳家権太楼、片岡鶴太郎、山口勝平、福島広明
2018年桂文珍、柳家権太楼、片岡鶴太郎、國村隼、二谷裕真
2017年桂文珍、柳家権太楼、近藤正臣、やまだりよこ、井上勝弘
2016年桂文珍、柳家権太楼、近藤正臣、松倉久幸、恩田雅和、神津友好、井上啓輔
2015年桂文珍、柳家権太楼、恩田雅和、松倉久幸、片岡鶴太郎、やまだりよこ
2014年桂米丸、桂文珍、松倉久幸、恩田雅和、山本一力、神津友好

【NHK新人お笑い大賞2023】歴代司会者一覧まとめ!

『NHK新人お笑い大賞』の歴代司会者はこちら。

\ 新人お笑い大賞 /

開催年司会ナレーション
2023年フットボールアワー斎藤希実子(NHKアナウンサー)
2022年フットボールアワー浅田春奈(NHKアナウンサー)
2021年フットボールアワー井田香菜子(NHKアナウンサー)
2020年フットボールアワー中川安奈(NHKアナウンサー)
2019年フットボールアワー福田麻由子
2018年フットボールアワー雨宮萌果(NHKアナウンサー)
2017年フットボールアワー岡本玲
2016年フットボールアワー三輪秀香(NHKアナウンサー)
2015年フットボールアワー片山千恵子(NHKアナウンサー)
2014年フットボールアワー久保田祐佳(NHKアナウンサー)

\ 新人落語大賞 /

開催年司会語り
2023年桂吉弥
牛田茉友(NHKアナウンサー)
2022年林家たい平
南沢奈央
立木文彦
2021年林家たい平
南沢奈央
2020年林家たい平
南沢奈央
2019年林家たい平
南沢奈央
2018年林家たい平
南沢奈央
2017年林家たい平
南沢奈央
2016年林家たい平
雨宮萌果(NHKアナウンサー)
2015年林家たい平
田代杏子(NHKアナウンサー)
藤田勇児
2014年林家たい平
藤井彩子(NHKアナウンサー)

NHK新人演芸大賞の歴代大賞受賞者一覧まとめ!

NHK新人演芸大賞の歴代大賞受賞者はこちら。

スクロールできます
回数開催年大賞優秀賞優秀賞本選進出者(新人賞)
演芸部門
本選進出者(新人賞)
落語部門
第6回1991年桂竹丸
「五稜郭ロマン」
桂雀司
「浮かれの屑より」
AKIKO幻楽団
大阪キッズ
ぴのっきを
東風
オミーズ
桂福車
「強情灸」
三遊亭金時
「初天神」
古今亭志ん次
「紙入れ」
第7回1992年林家染八
「尻餅」
バラライカジョーク・アベニューAZAS
幻楽団
矢野・兵動
桂福車
三遊亭金時
春風亭茶々丸
柳家小のり
三遊亭歌司
第8回1993年爆笑問題林家たい平
「松竹梅」
林家染吉
「湯屋番」
ダックスープ
ブラッシュ
ギャグガスバクハツ
みかずき組
BOOMER
桂団朝
「寄合酒」
柳家小のり
「反対俥」
橘家鷹蔵
「たがや」
スクロールできます
回数開催年演芸部門
大賞
演芸部門
優秀賞
落語部門
大賞
落語部門
優秀賞
本選進出者(新人賞)
演芸部門
本選進出者(新人賞)
落語部門
第9回1994年プリンプリン立花あさり・土佐かつお2代目桂平治
「平林」
三遊亭窓里
「桃太郎」
WINNER’S
ゆんぼー
STEP by STEP
神奈月
桂団朝
「阿弥陀池」
横目家助平
「片棒」
笑福亭三喬
「二人癖」
スクロールできます
回数開催年演芸部門
大賞
落語部門
大賞
本選進出者(新人賞)
演芸部門
本選進出者(新人賞)
落語部門
第10回1995年海原やすよ・ともこ柳家三太楼
「反対俥」
ゆんぼー
DonDokoDon
Take2
海砂利水魚
ピーピングトム
桂こごろう
桂宗助
古今亭菊若
笑福亭伯枝
第11回1996年こん松・せんべい古今亭志ん次
「宮戸川」
MANZAI-C
ピテカンバブー
キンタック
ビスケット
立川談生
「金明竹」
春風亭柏枝
「田楽食い」
桂宗助
「七度狐」
林家彦いち
「みんな知ってる」
第12回1997年2丁拳銃桂宗助
「くっしゃみ講釈」
Over Drive
MANZAI-C
坂道コロコロ
東京ビンゴビンゴダイナマイトジャパン
スパローズ
立川談生
古今亭菊若
桂三若
笑福亭生喬
第13回1998年003MANIA柳家喬太郎
「午後の保健室」
エレキグラム
ルート33
ギャオス
ラーメンズ
ワンダラーズ
林家彦いち
「何があったんだ!!」
立川笑志
「初天神」
桂三風
「桃太郎」
桂吉弥
「軽業(東の旅より)」
第14回1999年COWCOW桂都んぼ
「掛取り」
$10
FUJIWARA
火災報知器
パックンマックン
ツインカム
桂歌若
「四字熟語」
桂あさ吉
「時うどん」
立川談生
「猿の夢」
立川笑志
「あたま山」
第15回2000年エレキコミック林家彦いち
「睨み合い」
ルート33
フットボールアワー
ビッキーズ
きぐるみピエロ
ダイノジ
笑福亭生喬
「竹の水仙」
桂三金
「鯛」
入船亭扇治
「働かせ蜂」
横目家助平
「目薬」
第16回2001年せんたくばさみ桂三若
「ひとり静」
ビッキーズ
レギュラー
チャイルドマシーン
ダイノジ
どーよ
古今亭菊朗
「真田小僧」
古今亭菊之丞
「酢豆腐」
立川笑志
「お菊の皿」
桂吉弥
「遊山船」
スクロールできます
回数開催年演芸部門
大賞
演芸部門
審査員特別賞
落語部門
大賞
落語部門
審査員特別賞
本選進出者(新人賞)
演芸部門
本選進出者(新人賞)
落語部門
第17回2002年ブラックマヨネーズおぎやはぎ古今亭菊之丞
「たいこ腹」
立川笑志
「反対俥」
イヌがニャーと泣いた日
シュガーライフ
オジンオズボーン
アンジャッシュ
桂吉弥
「お玉牛」
三遊亭好二郎
「蛇含草」
桂米吉
「時うどん」
スクロールできます
回数開催年演芸部門
大賞
落語部門
大賞
本選進出者(新人賞)
演芸部門
本選進出者(新人賞)
落語部門
第18回2003年友近古今亭菊朗
「紙入れ」
インパルス
キングオブコメディ
ダイアン
チュートリアル
飛石連休
桂吉弥
桂歌々志
三遊亭好二郎
三遊亭円之助
第19回2004年麒麟桂かい枝
「ハル子とカズ子」
東京03
トータルテンボス
青空
千鳥
アンガールズ
柳家三三
「釜どろ」
立川志ら乃
「たぬき」
桂よね吉
「ちりとてちん」
三遊亭歌彦
「宮戸川」
第20回2005年ストリーク立川志ら乃
「火焔太鼓」
オジンオズボーン
南海キャンディーズ
ハマカーン
ピース
ラバーガール
三遊亭王楽
「やかん」
鈴々舎風車
「真田小僧」
笑福亭喬若
「手水まわし」
桂三金
「宿題」
第21回2006年NON STYLE笑福亭風喬
「平の陰」
ハイキングウォーキング
ビーム
ダブルダッチ
ザブングル
天津
平成ノブシコブシ
アジアン
桂よね吉
「御公家女房」
古今亭菊六
「湯屋番」
鈴々舎風車
「悋気の独楽」
三遊亭遊馬
「蛙茶番」
第22回2007年ジャルジャル桂よね吉
「七段目」
のろし
安井順平
THE GEESE
天竺鼠
我が家
オリエンタルラジオ
アジアン
春風亭一之輔
「鈴ヶ森」
林家たけ平
「紀州」
古今亭菊六
「権助提灯」
林家笑丸
「看板のピン」
第22回2008年ナイツ三遊亭王楽
「鼓ヶ滝」
オリエンタルラジオ
span!
プリンセス金魚
天竺鼠
ザ・ギース
スマイル
5GAP
桂まん我
笑福亭喬若
古今亭菊六
立川志らら
第22回2009年スマイル古今亭菊六
「豊竹屋」
GAG少年楽団
しずる
ニッケルバック
Wエンジン
ハライチ
ダイアン
プリンセス金魚
桂しん吉
三遊亭きん歌
桂ちょうば
林家きく麿
第23回2010年アームストロング春風亭一之輔
「初天神」
LLR
トップリード
ヒデヨシ
ウーマンラッシュアワー
銀シャリ
プラスマイナス
さらば青春の光
桂まん我
笑福亭由瓶
立川志らら
立川談修
第24回2011年ニッチェ桂まん我
「三十石」
さらば青春の光
チキチキジョニー
ソーセージ
スーパーマラドーナ
2700
囲碁将棋
やさしい雨
桂ひろば
「動物園」
瀧川鯉八
「雨傘和尚」
三遊亭歌太郎
「権助提灯」
鈴々舎馬るこ
「看板のピン」
第25回2012年うしろシティ桂宮治
「元犬」
かまいたち
ビーフケーキ
銀シャリ
さらば青春の光
オリエンタルラジオ
ジャングルポケット
タイムボム
桂二乗
「癪の合薬」
春風亭ぴっかり
「反対俥」
春風亭昇吉
「たがや」
笑福亭喬若
「長短」
第26回2013年学天即鈴々舎馬るこ
「平林」
ウーマンラッシュアワー
スーパーマラドーナ
ビーフケーキ
アルコ&ピース
ジグザグジギー
THE GEESE
ロビンソンズ
春風亭昇吉
月亭太遊
立川志の春
露の紫

NHK新人演芸コンクール

NHK新人演芸コンクールの結果はこちら。

スクロールできます
回数開催年演芸部門 最優秀賞演芸部門 優秀賞落語部門 最優秀賞落語部門 優秀賞本選進出者(新人賞)
第1回1987年(前期)キャラバン笑パーティー桂文太
「いらちの愛宕詣り」
2代目古今亭菊之助
「時そば」
てきさすコンビ
螢雪次朗一座
ピンクダック
山田雅人
明太Co
第2回1987年(後期)コントふらみんご螢雪次朗一座桂雀々
「手水廻し」
2代目古今亭菊之助
「たが屋」
らいむ・らいと
あたりとしお
小川あたる・たまる
てきさすコンビ
スクロールできます
回数開催年演芸部門
最優秀賞
演芸部門
優秀賞
落語部門
最優秀賞
落語部門
優秀賞
本選進出者(新人賞)
演芸部門
本選進出者(新人賞)
落語部門
第3回1988年螢雪次朗一座ライム・ライト古今亭志ん上「湯屋番」桂雀松
「マキシム・ド・ゼンザイ」
桂吉朝
「おごろ餅盗人」
一姫二太郎
だるま食堂
で・パジャマ
パールピアス
三遊亭楽大
「子ほめ」

古今亭菊枝
「初天神」
スクロールできます
回数開催年大賞優秀賞優秀賞本選進出者(新人賞)
演芸部門
本選進出者(新人賞)
落語部門
第4回1989年桂雀松
「片棒」
ベイブルース春風亭昇太
「ストレスの海」
ジョージボーイズ
モロ師岡
エンジェル
ぴのっきお
パールピアス
金原亭駒平
「時そば」
桂都丸
「強情灸」
金原亭小駒
「四段目」
第5回1990年金原亭駒平
「お菊の皿」
桂九雀
「延陽伯」
未来世紀01・02ルン・ルンエクスプレス
ARARA
2人組
ぴのっきお
ホープ・ユタカ
桂竹丸
「西郷伝説」
桂さん福
「宿替え」
柳家はん治
「子ほめ」

NHK漫才コンクール(NHK新人落語コンクール)の歴代優勝者一覧まとめ!

NHK漫才コンクールの結果はこちら。

\ 1回〜21回 /

回数開催年優勝特別賞
11956年獅子てんや・瀬戸わんや
21957年(前期)木田鶴夫・亀夫
31957年(後期)リーガル天才・秀才
41958年(前期)内海桂子・好江
51958年(後期)大空平路・橘凡路
61959年(前期)晴乃ピーチク・パーチク
71959年(後期)青空千夜・一夜
81960年美田朝かん・夕かん
91961年大和わかば・東まゆみ春日淳子・照代
101962年クリトモ一休・三休
111963年Wけんじ都上竜夫・東竜子
121964年大空なんだ・かんだ
131965年新山ノリロー・トリロー
141966年晴乃チック・タック
151967年青空はるお・あきお
161968年桂高丸・菊丸丸の内権三・助十
171969年東京二・京太
181970年大空みつる・ひろし
191971年大瀬しのぶ・こいじ
201972年Wエース月見おぼん・こぼん
(敢闘賞)
あした順子・ひろし
(努力賞)
211973年青空球児・好児榎本晴夫・志賀あきら
(敢闘賞)
大瀬ゆめじ・うたじ
(努力賞)

\ 22回〜34回 /

回数開催年最優秀賞優秀賞
221974年新山えつや・ひでや春風こう太・ふく太
231975年Wモアモア大瀬ゆめじ・うたじ
大空あきら・たかし
241976年昭和のいる・こいる
251977年星セント・ルイス
261978年東京丸・京平
271979年青空ピン児・ポン児
281980年青空ヒッチ・ハイク
291981年大瀬ゆめじ・うたじ
301982年大空あきら・たかし
311983年青空一歩・三歩
321984年高峰和才・洋才
331985年桂光一・光二
341986年新山絵理・真理

NHK新人落語コンクールの結果はこちら。

スクロールできます
回数開催年最優秀賞優秀賞本戦進出者
第1回1972年柳家小三太「時そば」桂南笑「権助魚」橘家三蔵「長短」
3代目 三遊亭円輔「船徳」
三笑亭夢八「親子酒」
桂文七「反対俥」
第2回1973年桂小勇「出来心」桂欣治「馬の田楽」桂文七「反対俥」
三遊亭歌司「替わり目」
3代目 三遊亭円輔「湯屋番」
春風亭笑好「浮世床」
第3回1974年古今亭志ん駒「たいこ腹」春風亭橋之助「うどんや」桂文七「長短」
三笑亭夢二「権助芝居」
三遊亭旭生「初音の鼓」
三遊亭小遊三「浮世床」
第4回1975年柳家小丸「たがや」三遊亭歌司「あくび指南」三遊亭旭生「一分茶碗」
柳亭小痴楽「浮世床」
雷門助三「権助魚」
三遊亭栄馬「干物箱」
第5回1976年三遊亭栄馬「青菜」柳亭小痴楽「鮑のし」林家ばん平「子ほめ」
三遊亭楽松「寄合酒」
雷門助三「三方一両損」
三遊亭旭生「阿武松」
第6回1977年三遊亭楽松「掛取り風景」春風亭鶏昇「野ざらし」雷門助三「六尺棒」
2代目 古今亭寿輔「表札」
柳家さん喬「締め込み」
柳家さん八「狸」
第7回1978年春風亭小朝「稽古屋」柳家さん光「反対俥」古今亭朝太「強情灸」
三笑亭夢二「まぬけ泥」
桂富丸「隣りの奥さん」
桂小福「宿屋の富」
第8回1979年林家正雀「七段目」三笑亭夢二「湯屋番」雷門助三「素人うなぎ」
蝶花楼花蝶「強情灸」
立川談十郎「巌流島」
桂歌はち「越後屋」
第9回1980年雷門助三「権助魚」立川談四楼「大工調べ」朝寝坊のらく「粗忽の使者」
三遊亭勝馬「宮戸川」
桂南八「金明竹」
桂歌はち「引越しの夢」
第10回1981年朝寝坊のらく「蔵前駕籠」立川談生「たいこ腹」桂小福「新聞記事」
林家時蔵「転失気」
三遊亭桂馬「寝床」
桂富丸「初天神」
第11回1982年4代目 柳家小蝠「富士の雪」(半分垢)林家時蔵「権助芝居」古今亭菊枝「強情灸」
桂富丸「先輩」
桂歌はち「鍋草履」
金原亭馬治「茶の湯」
第12回1983年3代目 春風亭愛橋「粗忽の使者」入船亭扇遊「浮世床」桂富丸
金原亭駒平
古今亭菊弥
柳亭楽輔
第13回1984年春風亭正朝「祇園会」10代目 柳家小きん「湯屋番」古今亭朝太「替わり目」
桂きん治「酢豆腐」
桂歌はち「新聞記事」
春風亭柳太郎「浮世床」
第14回1985年古今亭志ん八「片棒」金原亭駒平「辰巳の辻占」春風亭柳太郎「やかん」
桂幸丸「羽織の遊び」
三遊亭きん歌「転失気」
三笑亭夢三四「巌流島」
スポンサードリンク



よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

CAPTCHA

タップできる目次