MENU

ABCお笑いグランプリの歴代王者(チャンピオン)&ファイナリスト一覧まとめ【得点&順位】

ABCお笑いグランプリ 歴代王者 チャンピオン ファイナリスト得点 順位

ABCお笑いグランプリの歴代王者(チャンピオン)&ファイナリストが知りたい。

ABCお笑いグランプリは1980年から始まった朝日放送主催のお笑いコンクール。

40年以上の歴史があるため、時代によって

年代大会名
1980年〜1988年ABC漫才・落語新人コンクール
1989年〜2011年ABCお笑い新人グランプリ
2012年〜ABCお笑いグランプリ

と大会名が変わっています。

元々の出場資格は、

「コンビ結成5年以内(2年以上という条件があった時期もあった)、落語家・講談師は初舞台より10年以内。」

という条件でしたが、2012年に「ABCお笑いグランプリ」にリニューアルされてからは、

「デビュー10年以内(結成年数ではなく、グループの誰かがプロデビューした年を起点とする)で(関西を含めて)全国で活動している全ての若手ピン芸人・お笑いコンビ・お笑いグループ」

と条件が変わっています。

「ABCお笑いグランプリ」は「1980年〜2011年」と「2012年〜現在」で大会の内容が若干変化しているね。

出場資格が変わったことで、大会の色も少し変化したよ。

そこで、この記事では、40年以上の歴史あるお笑い賞レース、

  • ABCお笑いグランプリ(2012年〜現在)
  • ABCお笑い新人グランプリ(1989年〜2011年)
  • ABC漫才・落語新人コンクール(1980年〜1988年)

の全大会の王者(チャンピオン)&ファイナリストをまとめました。

最新の大会結果から紹介していくので、ABCお笑いグランプリの歴代王者(チャンピオン)&ファイナリストを知りたい人は、ぜひ、参考にしてください。

ABCお笑いグランプリの過去の結果を振り返ると、当時の人気芸人が把握できるよ。

ダウンタウンやナインティナインは最優秀新人賞を受賞しているよ。

タップできる目次

ABCお笑いグランプリの歴代王者(チャンピオン)&ファイナリスト一覧まとめ【得点&順位】

ABCお笑いグランプリの歴代王者(チャンピオン)一覧はこちら。

スクロールできます
回数優勝者年度所属事務所決勝出場回数結成年出場組数
第45回令和ロマン2024年7月7日吉本興業 東京3年連続3回目2015年568組
第44回ダブルヒガシ2023年7月9日吉本興業 大阪2回目2013年575組
第43回カベポスター2022年7月10日吉本興業 大阪4年連続4回目2014年608組
第42回オズワルド2021年7月11日吉本興業 東京2年連続2回目2014年574組
第41回コウテイ2020年7月12日吉本興業 大阪2年連続2回目2013年480組
第40回エンペラー2019年7月21日吉本興業 大阪初出場2011年520組
第39回ファイヤーサンダー2018年7月8日ワタナベエンターテインメント初出場2014年570組
第38回霜降り明星2017年7月9日吉本興業 大阪初出場2013年556組
第37回セルライトスパ2016年7月18日吉本興業 大阪初出場2009年816組
第36回GAG少年楽団2015年1月18日吉本興業 東京3年連続3回目2006年1014組
第35回天竺鼠2014年1月26日吉本興業 大阪2年連続2回目2004年665組
第34回ジャルジャル2013年1月27日吉本興業 大阪2年連続2回目2003年524組
第33回かまいたち2012年1月29日吉本興業 大阪2004年449組

ここから、ABCお笑いグランプリの歴代王者(チャンピオン)&ファイナリスト一覧を紹介します。

得点&順位もセットで紹介するね。

【第45回】ABCお笑いグランプリ2024の優勝者&ファイナリストまとめ【得点&順位】

【第45回】ABCお笑いグランプリ2024の優勝者&ファイナリストはこちら。

\ 最終結果 /

スクロールできます
成績グループ名所属事務所ジャンル決勝出場回数出番順Final得点
優勝令和ロマン吉本興業 東京漫才3年連続3回目C-1番/1番659点
2位青色1号太田プロダクションコント2年ぶり2回目B-4番/2番655点
3位ダウ90000YOU GO signコント3年連続3回目A-3番/3番648点
1st敗退ぐろう吉本興業 大阪漫才初出場A-1
1st敗退天才ピアニスト吉本興業 大阪コント3年連続3回目A-2
1st敗退金魚番長吉本興業 東京漫才初出場A-4
1st敗退エバース吉本興業 東京漫才初出場B-1
1st敗退やました吉本興業 大阪ピン芸初出場B-2
1st敗退フランスピアノグレープカンパニーコント2年ぶり2回目B-3
1st敗退かが屋マセキ芸能社コント2年ぶり2回目C-2
1st敗退フースーヤ吉本興業 大阪漫才初出場C-3
1st敗退ぎょねこワタナベエンターテインメントコント初出場C-4

Aブロックは以下の4組!

Aブロック

ネタ順出場者
1ぐろう
2天才ピアニスト
3ダウ90000
4金魚番長

Aブロックを勝ち抜いたのは“ダウ90000”です。

Bブロックは以下の4組!

Bブロック

ネタ順出場者
1エバース
2やました
3フランスピアノ
4青色1号

Bブロックを勝ち抜いたのは“青色1号”です。

Cブロックは以下の4組!

Cブロック

ネタ順出場者
1令和ロマン
2かが屋
3フースーヤ
4ぎょねこ

Cブロックを勝ち抜いたのは“令和ロマン”です。

各ブロックの結果はこちら。

スクロールできます
ブロックグループ名合計リンゴ兵動陣内う大山内ユースケ志らく
Aダウ90000491(4位)10(1位)5(2位)10(1位)3(3位)10(1位)10(1位)
B青色1号5810(1位)10(1位)5(2位)3(3位)10(1位)10(1位)10(1位)
C令和ロマン5810(1位)10(1位)10(1位)3(3位)10(1位)10(1位)5(2位)

ファイナルステージは各ブロックを勝ち抜いた「ダウ90000」「青色1号」「令和ロマン」の3組。

ファイナルステージの結果はこちら。

ネタ順出場者合計
1令和ロマン659
2青色1号655
3ダウ90000648

【第45回】ABCお笑いグランプリ2024の優勝者は“令和ロマン”です。

令和ロマンはファイナルステージで1番手でネタを披露し優勝!

2位は青色1号で、3位はダウ90000!どちらもコントでしたが、漫才の令和ロマンに負けてしまいました。ただし、どちらのコントも面白かったです。

令和ロマンは2年連続で2位を経験しているので、やっと優勝できたね!

M-1グランプリ2023に次いで、ABCお笑いグランプリも優勝!すごい活躍!

【第44回】ABCお笑いグランプリ2023の優勝者&ファイナリストまとめ【得点&順位】

【第44回】ABCお笑いグランプリ2023の優勝者&ファイナリストはこちら。

\ 最終結果 /

スクロールできます
成績グループ名所属事務所ジャンル決勝出場回数キャッチコピー出番順Final得点
優勝ダブルヒガシ吉本興業 大阪漫才2年ぶり2回目漫才ハードパンチャーC-3番/2番671点(63点)
2位令和ロマン吉本興業 東京漫才2年連続2回目TOKYOフリーダムB-2番/1番671点(53点)
3位素敵じゃないか吉本興業 東京漫才初出場大阪仕込みの東京イズムA-2番/3番651点
1st敗退天才ピアニスト吉本興業 大阪コント2年連続2回目女王のチャレンジA-1番
1st敗退こたけ正義感ワタナベエンターテインメントピン芸初出場リーガルコメディアンA-3番
1st敗退サスペンダーズマセキ芸能社コント初出場正気と狂気の小劇場A-4番
1st敗退ダウ90000YOU GO signコント2年連続2回目∞のコント空間B-1番
1st敗退ハイツ友の会吉本興業 大阪コント初出場ブラックガールズトークB-3番
1st敗退友田オレGATEピン芸初出場ダークホースは大学生B-4番
1st敗退ストレッチーズ太田プロダクション漫才初出場東京べしゃりボーイズC-1番
1st敗退ヨネダ2000吉本興業 東京漫才2年連続2回目ノンストップトリッキーC-2番
1st敗退オフローズ吉本興業 東京コント初出場無印トリオの逆襲C-4番

Aブロック

ネタ順出場者
1天才ピアニスト
2素敵じゃないか
3こたけ正義感
4サスペンダーズ

Aブロックを勝ち抜いたのは“素敵じゃないか”です。

Bブロック

ネタ順出場者
1ダウ90000
2令和ロマン
3ハイツ友の会
4友田オレ

Bブロックを勝ち抜いたのは“令和ロマン”です。

Cブロック

ネタ順出場者
1ストレッチーズ
2ヨネダ2000
3ダブルヒガシ
4オフローズ

Cブロックを勝ち抜いたのは“ダブルヒガシ”です。

各ブロックの結果はこちら。

スクロールできます
ブロック出場者合計リンゴ兵動陣内田中山内ユースケ岩崎
Aブロック素敵じゃないか535(2位)10(1位)10(1位)5(2位)10(1位)10(1位)3(3位)
Bブロック令和ロマン5310(1位)10(1位)10(1位)10(1位)5(2位)5(2位)3(3位)
Cブロックダブルヒガシ633(3位)10(1位)10(1位)10(1位)10(1位)10(1位)10(1位)

ファイナルステージは各ブロックを勝ち抜いた「素敵じゃないか」「令和ロマン」「ダブルヒガシ」の3組。

ファイナルステージの結果はこちら。

ネタ順出場者合計
1令和ロマン671
2ダブルヒガシ671
3素敵じゃないか651

ファイナルステージはまさかの令和ロマンとダブルヒガシが671点で同点!

この場合、「グループステージの得点が多い方が優勝」という大会ルールのため、優勝したのは“ダブルヒガシ”です。

ファイナルステージは3組とも漫才師!優勝したのは“ダブルヒガシ”!令和ロマンと同点だったのは驚きだったね。

友田オレは現役大学生の1年目で決勝進出!今後の活躍が楽しみ。

【第43回】ABCお笑いグランプリ2022の優勝者&ファイナリストまとめ【得点&順位】

【第43回】ABCお笑いグランプリ2022の優勝者&ファイナリストはこちら。

\ 最終結果 /

スクロールできます
順位出場者所属事務所ジャンル決勝出場回数キャッチコピー出番順最終得点
優勝カベポスター吉本興業 大阪漫才4年連続4回目草食系ロジカル漫才C-4番/1番675点
2位令和ロマン吉本興業 東京漫才初出場ニューレトロべしゃり師B-1番/2番654点
2位こたけ正義感ワタナベエンターテインメントピン芸初出場お笑い六法全書A-2番/3番
1st敗退ドーナツ・ピーナツ吉本興業 大阪漫才初出場アグレッシブおもろうもんA-1番
1st敗退青色1号太田プロダクションコント初出場三つ巴ミステリアスA-3番
1st敗退かが屋マセキ芸能社コント初出場プロ日常切り抜き師A-4番
1st敗退ハノーバー松竹芸能コント初出場なにわの秘密兵器B-2番
1st敗退ダウ90000YOU GO signコント初出場男女8人笑物語B-3番
1st敗退天才ピアニスト吉本興業 大阪コント初出場変幻自在コメディエンヌB-4番
1st敗退フランスピアノグレープカンパニーコント初出場気が付けばクレッシェンドC-1番
1st敗退ヨネダ2000吉本興業 東京漫才初出場トリッキー&ファニーC-2番
1st敗退Gパンパンダワタナベエンターテインメントコント2年連続2回目インテリ系トリックスターC-3番

\ グループステージ /

スクロールできます
ブロック出場者合計兵動陣内岩尾小沢濱口山内ユースケ
Aこたけ正義感515(2位)10(1位)10(1位)1(4位)10(1位)10(1位)5(2位)
B令和ロマン515(2位)5(2位)10(1位)10(1位)1(4位)10(1位)10(1位)
Cカベポスター6510(1位)10(1位)10(1位)10(1位)5(2位)10(1位)10(1位)

【第43回】ABCお笑いグランプリ2022の優勝者は“カベポスター”です。

カベポスターはABCお笑いグランプリ2022を優勝し、その勢いのまま、M-1グランプリ2022の決勝へも進出しています。

また、ABEMA賞を受賞したのは“令和ロマン”です。

令和ロマンには副賞として賞金10万円が贈られています。

カベポスターはM-1グランプリ2022の決勝にも進出。トップバッターを引いてしまい、結果は振るわなかったけど、めちゃ面白かったよ。

令和ロマンはM-1グランプリ2022の準決勝まで進出しており、敗者復活戦では惜しくも2位で決勝へはいけなかったね。ただ、敗者復活戦のネタは最高に面白かった。

【第42回】ABCお笑いグランプリ2021の優勝者&ファイナリストまとめ【得点&順位】

【第42回】ABCお笑いグランプリ2021の優勝者&ファイナリストはこちら。

\ 最終結果 /

スクロールできます
順位出場者所属事務所ジャンル決勝出場回数キャッチコピー出番順最終得点
優勝オズワルド吉本興業 東京漫才2年連続2回目冷静と情熱のサスペンダーA-3番/3番676点
2位カベポスター吉本興業 大阪漫才/コント3年連続3回目草食系ロジカル漫才C-3番/1番672点
3位蛙亭吉本興業 東京コント3年ぶり2回目エキセントリック男女B-4番/2番665点
1st敗退Gパンパンダワタナベエンターテインメントコント初出場インテリ系トリックスターA-1番
1st敗退さすらいラビー太田プロダクション漫才初出場怒涛のアンバランスA-2番
1st敗退さや香吉本興業 大阪漫才4年連続4回目ナニワの熱演お兄さんA-4番
1st敗退パンプキンポテトフライホリプロコム漫才初出場ミステリアス・ハイトーンB-1番
1st敗退ダブルヒガシ吉本興業 大阪漫才初出場 漫才ハードパンチャーB-2番
1st敗退コットン吉本興業 東京コント2年ぶり4回目変幻自在!キャラパレードB-3番
1st敗退チェリー大作戦吉本興業 大阪 コント2年連続2回目大阪コントエレジーC-1番
1st敗退赤もみじマセキ芸能社漫才初出場吠える闘魂C-2番
1st敗退空気階段吉本興業 東京コント初出場It’s a ぶっとびワールドC-4番

\ グループステージ /

スクロールできます
ブロック出場者合計リンゴ兵動陣内小沢濱口山内ユースケ
Aオズワルド7010(1位)10(1位)10(1位)10(1位)10(1位)10(1位)10(1位)
B蛙亭511(4位)5(2位)10(1位)10(1位)5(2位)10(1位)10(1位)
Cカベポスター605(2位)10(1位)10(1位)10(1位)5(2位)10(1位)10(1位)

【第42回】ABCお笑いグランプリ2021の優勝者は“オズワルド”です。

オズワルドはABCお笑いグランプリ2021を優勝し、その勢いのまま、M-1グランプリ2021で準優勝を果たしています。

また、ABEMA賞を受賞したのは“空気階段”です。

空気階段には副賞として賞金10万円が贈られています。

また、空気階段は同年に開催されたキングオブコントで優勝しています。

オズワルドは同年のM-1グランプリで準優勝しているよ。

1本目のネタでは1位に輝いたけど、2本目のネタで錦鯉にまくられたね。

【第41回】ABCお笑いグランプリ2020の優勝者&ファイナリストまとめ【得点&順位】

【第41回】ABCお笑いグランプリ2020の優勝者&ファイナリストはこちら。

\ 最終結果 /

スクロールできます
順位出場者所属事務所ジャンル決勝出場回数キャッチコピー出番順最終得点
優勝コウテイ吉本興業 大阪漫才/コント2年連続2回目奇天烈フルスロットルB-3番/2番666点
2位オズワルド吉本興業 東京漫才初出場モダンなわびさびA-4番/1番654点
3位フタリシズカワタナベエンターテインメントコント2年ぶり2回目東京おバカストーリーC-1番/3番635点
1st敗退世間知らズ吉本興業 東京漫才初出場衝撃のキモかわ男女A-1番
1st敗退チェリー大作戦吉本興業 大阪コント初出場新しいコント様式A-2番
1st敗退からし蓮根吉本興業 大阪漫才2年ぶり3回目熊本産ピリ辛漫才A-3番
1st敗退ベルサイユ松竹芸能漫談初出場なにわ女の恋愛エレジーB-1番
1st敗退カベポスター吉本興業 大阪漫才2年連続2回目草食系ロジカル漫才B-2番
1st敗退そいつどいつ吉本興業 東京コント2年連続2回目歪んだ空間にようこそB-4番
1st敗退滝音吉本興業 大阪漫才初出場やみつきハイトーンC-2番
1st敗退ビスケットブラザーズ吉本興業 大阪コント2年ぶり2回目重量級こってり劇場C-3番
1st敗退さや香吉本興業 大阪漫才3年連続3回目エモい!熱演お兄さんC-4番

\ グループステージ /

スクロールできます
ブロック出場者合計リンゴ兵動小沢陣内柴田ユースケ山内
Aオズワルド535(2位)3(3位)10(1位)10(1位)10(1位)5(2位)10(1位)
Bコウテイ6510(1位)10(1位)10(1位)5(2位)10(1位)10(1位)10(1位)
Cフタリシズカ5110(1位)5(2位)5(2位)10(1位)10(1位)1(4位)10(1位)

【第41回】ABCお笑いグランプリ2020の優勝者は“コウテイ”です。

コウテイは漫才もコントも面白く、M-1グランプリでは準決勝に進出した経験もあります。

ネクストブレイク筆頭のコンビでしたが、2023年1月31日に解散しています。

また、【第41回】ABCお笑いグランプリ2020からABEMAでの配信が始まり、この年から「一番インパクトを受けた芸人として最多得票数を集めた芸人」に贈られるABEMA賞が設けられています。

【第41回】ABCお笑いグランプリ2020のABEMA賞を受賞したのは“フタリシズカ”です。

ちなみに、ABEMA賞は副賞としてABEMAで配信予定の冠特番出演権が贈られました。

コウテイの勢いのあるネタは最高に面白かった。解散は本当に残念。

ただし、二人ともまだ芸人を続けているから、ピン芸人として頑張ってほしいね。

【第40回】ABCお笑いグランプリ2019の優勝者&ファイナリストまとめ【得点&順位】

【第40回】ABCお笑いグランプリ2019の優勝者&ファイナリストはこちら。

\ 最終結果 /

スクロールできます
順位出場者所属事務所ジャンル決勝出場回数キャッチコピー出番順最終得点
優勝エンペラー吉本興業 大阪漫才/コント初出場王道からの暴走!B-2番/1番670点
2位カベポスター吉本興業 大阪漫才初出場草食系ロジカル漫才C-3番/2番665点
3位宮下草薙太田プロダクション漫才初出場止まらぬネガティブ妄想A-3番/3番652点
1st敗退ラフレクラン吉本興業 東京コント3年連続3回目変幻自在!仮想ワールドA-1番
1st敗退さや香吉本興業 大阪漫才2年連続2回目なにわの熱演お兄さんA-2番
1st敗退田津原理音吉本興業 大阪漫談初出場別にええけど言いたい男A-4番
1st敗退そいつどいつ吉本興業 東京コント初出場歪んだ空間にようこそB-1番
1st敗退ネイビーズアフロ吉本興業 大阪漫才初出場饒舌アップビート漫才B-3番
1st敗退四千頭身ワタナベエンターテインメント漫才初出場元気×陰気×能天気B-4番
1st敗退シティホテル3号室タイタンコント初出場ジワるダサさ満室C-1番
1st敗退コウテイ吉本興業 大阪漫才初出場奇天烈フルスロットルC-2番
1st敗退トンツカタンプロダクション人力舎コント初出場トリオ仕掛けのコミカルワールドC-4番

\ グループステージ /

スクロールできます
ブロック出場者合計リンゴ兵動黒田小沢飯尾陣内クッキー
A宮下草薙463(3位)10(1位)3(3位)10(1位)10(1位)5(2位)5(2位)
Bエンペラー605(2位)5(2位)10(1位)10(1位)10(1位)10(1位)10(1位)
Cカベポスター555(2位)5(2位)10(1位)5(2位)10(1位)10(1位)10(1位)

【第40回】ABCお笑いグランプリ2019の優勝者は“エンペラー”です。

エンペラーは関西を中心に活躍する若手芸人。

ABCお笑いグランプリでは、1本目に漫才を披露し、2本目にコントを披露して優勝しています。

また、2022年4月にエンペラーから“華山”にコンビ名を改名しています。

漫才とコントを披露して優勝するなんて、カッコよすぎる!

今後のキングオブコントやM-1グランプリでも結果を出しそうなコンビだね。

【第39回】ABCお笑いグランプリ2018の優勝者&ファイナリストまとめ【得点&順位】

【第39回】ABCお笑いグランプリ2018の優勝者&ファイナリストはこちら。

スクロールできます
順位出場者所属事務所ジャンル決勝出場回数キャッチコピー出番順最終得点
優勝ファイヤーサンダーワタナベエンターテインメントコント初出場緻密なるコント策士B-4番/2番653点
2位東京ホテイソングレープカンパニー漫才初出場新世代のカブキものA-2番/1番651点
3位蛙亭よしもとCA大阪コント初出場この男女、アブノーマルにつきC-1番/3番641点
1st敗退さや香よしもとCA大阪漫才初出場冷静と情熱の温度差漫才A-1番
1st敗退ラフレクランよしもとCA 東京コント2年連続2回目イケメン&キモメンA-3番
1st敗退濱田祐太郎よしもとCA 東京漫談初出場世界に一つだけの漫談A-4番
1st敗退からし蓮根よしもとCA 東京漫才2年連続2回目不可思議系漫才B-1番
1st敗退ゆりやんレトリィバァよしもとCA 東京コント2年連続2回目濃厚こってりキャラランドB-2番
1st敗退フタリシズカワタナベエンターテインメントコント初出場狂い咲く男女パートナーB-3番
1st敗退ビスケットブラザーズよしもとCA 大阪コント初出場重量級バカ劇場C-2番
1st敗退ハナコワタナベエンターテインメントコント2年連続2回目ドラマチック三重奏C-3番
1st敗退たくろうよしもとCA 大阪漫才初出場やみつきほんわか漫才C-4番

\ グループステージ /

スクロールできます
ブロック出場者合計リンゴ兵動黒田陣内柴田小沢藤本
A東京ホテイソン5310(1位)10(1位)10(1位)3(3位)5(2位)10(1位)5(2位)
Bファイヤーサンダー555(2位)5(2位)5(2位)10(1位)10(1位)10(1位)10(1位)
C蛙亭5110(1位)3(3位)3(3位)10(1位)5(2位)10(1位)10(1位)

【第39回】ABCお笑いグランプリ2018の優勝者は“ファイヤーサンダー”です。

ファイヤーサンダーのABCお笑いグランプリ優勝は「関東が活動の拠点である芸人の初優勝」「ワタナベエンターテインメント所属の芸人の初の賞レース優勝」の2つの快挙を成し遂げています。

また、同じ事務所のハナコはABCお笑いグランプリではファーストステージで敗退していますが、同年に開催されたキングオブコントでは優勝しています。

ファイヤーサンダーは僅差で東京ホテイソンに勝利して優勝したね。

キングオブコントでも頑張ってほしいな。

【第38回】ABCお笑いグランプリ2017の優勝者&ファイナリストまとめ【得点&順位】

【第38回】ABCお笑いグランプリ2017の優勝者&ファイナリストはこちら。

スクロールできます
順位出場者所属事務所ジャンル決勝出場回数出番順Final得点
優勝霜降り明星よしもとCA 大阪漫才初出場C-3番/2番668点
2位マルセイユよしもとCA 大阪漫才初出場A-4番/3番658点
3位ロングコートダディよしもとCA 大阪コント初出場B-1番/1番625点
1st敗退からし蓮根よしもとCA 大阪漫才初出場A-1番
1st敗退ラフレクランよしもとCA 東京コント初出場A-2番
1st敗退ゆりやんレトリィバァよしもとCA 大阪初出場A-3番
1st敗退ジャイアントジャイアン浅井企画漫才初出場B-2番
1st敗退田畑藤本よしもとCA東京漫才初出場B-3番
1st敗退THE GREATEST HITSよしもとCA 東京コント初出場B-4番
1st敗退紺野ぶるま松竹芸能コント初出場C-1番
1st敗退ツートライブよしもとCA 大阪漫才初出場C-2番
1st敗退ハナコワタナベエンターテインメントコント初出場C-4番

\ グループステージ /

スクロールできます
ブロック出場者合計リンゴ兵動黒田小沢飯尾陣内クッキー
Aマルセイユ565(2位)10(1位)10(1位)1(4位)10(1位)10(1位)10(1位)
Bロングコートダディ5310(1位)5(2位)3(3位)5(2位)10(1位)10(1位)10(1位)
C霜降り明星655(2位)10(1位)10(1位)10(1位)10(1位)10(1位)10(1位)

【第38回】ABCお笑いグランプリ2017の優勝者は“霜降り明星”です。

霜降り明星はABCお笑いグランプリ2017で優勝し、翌年のM-1グランプリ2018でも優勝しています。

第7世代の芸人で、現在、最も人気のある若手芸人です。

また、今大会は「全組が初出場」という珍しい大会となりました。(第34回大会以降初)

霜降り明星はテレビでもYouTubeでも大人気。

粗品はYouTubeも面白いし、単独ライブもやるし、音楽の才能もあるし、ドラマにも出るし、本当に多彩だよね。

【第37回】ABCお笑いグランプリ2016の優勝者&ファイナリストまとめ【得点&順位】

【第37回】ABCお笑いグランプリ2016の優勝者&ファイナリストはこちら。

スクロールできます
順位出場者所属事務所ジャンル決勝出場回数出番順1st得点
(総合順位)
最終得点
優勝セルライトスパよしもとCA 大阪コント初出場C-3番/2番926点(3位)947点
2位大自然よしもとCA 大阪漫才初出場B-4番/3番957点(1位)943点
3位アイロンヘッドよしもとCA 東京コント3年ぶり2回目A-1番/1番900点(6位)923点
1st敗退さらば青春の光ザ・森東コント4年ぶり2回目B-1番933点(2位)
1st敗退ニューヨークよしもとCA 東京コント3年連続3回目B-2番919点(4位)
1st敗退尼神インターよしもとCA 大阪漫才初出場B-3番918点(5位)
1st敗退ダイタクよしもとCA 東京 漫才漫才初出場C-4番896点(7位)
1st敗退ジグザグジギーマセキ芸能社コント2年ぶり4回目C-1番892点(8位)
1st敗退ゆーびーむ☆マセキ芸能社漫談初出場C-2番889点(9位)
1st敗退インディアンスよしもとCA 東京漫才初出場A-2番879点(10位)
1st敗退馬鹿よ貴方はオフィス北野コント初出場A-3番876点(11位)
1st敗退相席スタートよしもとCA 東京漫才初出場A-4番870点(12位)

【第37回】ABCお笑いグランプリ2016の優勝者は“セルライトスパ”です。

ファーストステージでは3位だったセルライトスパですが、最終結果で見事にまくって優勝しています。

また、この年は「ニューヨーク」「さらば青春の光」「インディアンス」「相席スタート」など、現在、バラエティ番組で活躍しているコンビが多数ファイナリストになっています。

大自然はファーストステージでダントツの1位になったけど、最終結果では負けてしまった。

逆にセルライトスパはファーストステージでは3位だったけど、そっから大逆転で優勝しているね。

【第36回】ABCお笑いグランプリ2015の優勝者&ファイナリストまとめ【得点&順位】

【第36回】ABCお笑いグランプリ2015の優勝者&ファイナリストはこちら。

スクロールできます
順位出場者所属事務所ジャンル決勝出場回数ネタ順得点サブロー久本天野陣内ヒロミ
優勝GAG少年楽団よしもとCA 東京コント3年連続3回目7番480点9798959397
2位学天即よしもとCA 大阪漫才2年連続3回目10番473点9696949394
3位うしろシティ松竹芸能コント初出場4番470点9296949593
4位ニューヨークよしもとCA 東京コント2年連続2回目6番467点9290949596
5位チョコレートプラネットよしもとCA 東京コント初出場9番466点9391959295
6位シンクロックよしもとCA 大阪漫才初出場5番460点9193899493
7位ガリバートンネルよしもとCA 東京コント初出場2番454点9285929293
8位たかまつななサンミュージック漫談初出場3番453点9194899089
9位吉田たちよしもとCA 大阪漫才初出場1番436点9188859280
10位中山女子短期大学よしもとCA 大阪漫談初出場8番432点8885878983

【第36回】ABCお笑いグランプリ2015の優勝者は“GAG少年楽団”です。

GAG少年楽団は3回の決勝進出でようやく優勝!陣内さん以外の審査員が全員最高得点をつけています。

また、今大会は大会史上最多の1,014組(大阪409組、東京605組)がエントリー。

たかまつなな、中山女子短期大学の2組が決勝へ進出したことで、ABCお笑いグランプリ初のピン芸人の決勝進出も記録しています。

GAG少年楽団は「【第34回】ABCお笑いグランプリ2013」で準優勝しているトリオ。今大会でようやく優勝できたね。

GAG少年楽団は2017年〜2020年にかけて4年連続でキングオブコントの決勝にも進出。コント師として数々の賞レースで結果を残しているよ。

【第35回】ABCお笑いグランプリ2014の優勝者&ファイナリストまとめ【得点&順位】

【第35回】ABCお笑いグランプリ2014の優勝者&ファイナリストはこちら。

スクロールできます
順位出場者所属事務所ジャンル決勝出場回数ネタ順得点サブロー久本木村天野板尾
優勝天竺鼠よしもとCA 大阪コント2年連続2回目5番483点96981009792
2位学天即よしもとCA 大阪漫才2年ぶり2回目10番476点96981009389
3位和牛よしもとCA 大阪漫才2年連続2回目3番456点9595889088
4位GAG少年楽団よしもとCA 大阪コント2年連続2回目8番451点9088959088
5位藤崎マーケットよしもとCA 大阪漫才2年ぶり2回目7番442点9087898987
6位ラブレターズASH&Dコント初出場1番437点9488848784
6位シマッシュレコードよしもとCA 東京コント初出場2番437点9086908982
8位シソンヌよしもとCA 東京コント2年連続2回目6番433点8984878984
9位ニューヨークよしもとCA 東京コント初出場4番431点8984839184
10位ジグザグジギーマセキ芸能社コント3年連続3回目9番429点8785828986

【第35回】ABCお笑いグランプリ2014の優勝者は“天竺鼠”です。

天竺鼠は今大会で審査員が全員最高得点をつけています。まさに文句なしの優勝ですね。

また、審査員の木村祐一さんは天竺鼠と学天即に100点満点をつけています。

天竺鼠のヤンキーのネタは最高に面白かった。

学天即も面白かった。得点を見てもわかるけど、優勝と準優勝のコンビがちょっと抜きに出ている感じだったね。

【第34回】ABCお笑いグランプリ2013の優勝者&ファイナリストまとめ【得点&順位】

【第34回】ABCお笑いグランプリ2013の優勝者&ファイナリストはこちら。

スクロールできます
順位出場者所属事務所ジャンル決勝出場回数ネタ順得点サブロー天野板尾陣内渡辺
優勝ジャルジャルよしもとCA 大阪漫才2年連続2回目9番484点9797989894
2位GAG少年楽団よしもとCA 大阪コント初出場6番471点9695969292
3位ジグザグジギーマセキ芸能社コント2年連続2回目7番469点9492979591
4位シソンヌよしもとCA 東京コント初出場3番466点9391979590
5位プリマ旦那よしもとCA 大阪漫才初出場4番463点9292959589
6位天竺鼠よしもとCA 大阪コント初出場8番461点9490959092
7位アイロンヘッドよしもとCA 大阪コント初出場5番455点9092909489
8位ジャングルポケットよしもとCA 東京コント初出場2番449点9188939087
9位和牛よしもとCA 大阪漫才初出場1番443点9089898887

【第34回】ABCお笑いグランプリ2013の優勝者は“ジャルジャル”です。

ジャルジャルは準優勝のGAG少年楽団に13点差つけての優勝!

審査員が全員、今大会の最高得点をつけており、まさに文句なしの優勝でしたね。

ジャルジャルはラストイヤーでの優勝!最後に有終の美を飾ったね。

しかも、コントではなく漫才での優勝。ジャルジャルはコントも漫才も最高に面白い!

【第33回】ABCお笑いグランプリ2012の優勝者&ファイナリストまとめ【得点&順位】

【第33回】ABCお笑いグランプリ2012の優勝者&ファイナリストはこちら。

スクロールできます
順位出場者所属事務所ジャンルネタ順得点サブローリンゴ天野板尾渡辺
優勝かまいたちよしもとCA 大阪コント9番458点9394938890
2位さらば青春の光松竹芸能コント10番454点9394928986
3位ソーセージよしもとCA 大阪コント8番453点9292909287
4位三日月マンハッタン松竹芸能コント6番443点9187919084
5位藤崎マーケットよしもとCA 大阪漫才3番441点9295868385
6位学天即よしもとCA 大阪漫才7番440点9090898586
7位ジグザグジギーマセキ芸能社コント4番439点8491928884
7位ジャルジャルよしもとCA 大阪コント5番439点9087908785
9位プラスマイナスよしもとCA 東京漫才1番435点9085878588
10位パップコーンワタナベエンターテインメントコント2番417点8587808382

【第33回】ABCお笑いグランプリ2012の優勝者は“かまいたち”です。

かまいたちはABCお笑いグランプリ2012を優勝して以降、「キングオブコント2017優勝」「M-1グランプリ2019準優勝」と主要な賞レースでも結果を残しています。

今では、バラエティ番組に引っ張りだこで、テレビもYouTubeも大人気ですね。

今大会は、優勝者〜4位までが全てコントを披露しているね。コントを披露した組が高得点を出している。

ただ、得点に差はほとんどないので、僅差での優勝だったね。

【第32回〜第20回(2011年〜1999年)】ABCお笑い新人グランプリ歴代王者(チャンピオン)&ファイナリスト一覧まとめ

第32回〜第20回(2011年〜1999年)に開催された「ABCお笑い新人グランプリ」の歴代王者(チャンピオン)&ファイナリストはこちら。

\ 第32回(2011年) /

スクロールできます
回数最優秀新人賞年度優秀新人賞優秀新人賞審査員特別賞本選進出者
(新人賞)
第32回ウーマンラッシュアワー2011年さらば青春の光ソーセージトットアイロンヘッド
尼神インター
さかなDVD
プリマ旦那
GAG少年楽団
ダブルアート
ミルクボーイ

\ 第31回(2010年) /

スクロールできます
回数最優秀新人賞年度審査員特別賞本選進出者
(新人賞)
第31回モンスターエンジン2010年ウーマンラッシュアワーカバと爆ノ介
コマンダンテ
さらば青春の光
プリマ旦那
和牛

\ 第30回〜第20回(2009年〜1999年) /

スクロールできます
回数最優秀新人賞年度優秀新人賞優秀新人賞審査員特別賞本選進出者
(新人賞)
第30回天竺鼠2009年モンスターエンジン銀シャリガスマスクガールいがわゆり蚊
span!
ビタミンS
藤崎マーケット
恋愛小説家
和牛
第29回ギャロップ2008年ジャルジャル銀シャリスマイルCUB&MUSI
勝山梶
天竺鼠
のろし
ヒカリゴケ
モンスターエンジン
第28回鎌鼬
(現:かまいたち)
2007年プラスマイナスいがわゆり蚊恋愛小説家ギャロップ
銀シャリ
スマイル
田中上阪
天竺鼠
藤崎マーケット
第27回とろサーモン2006年にのうらご天然もろこしネゴシックスいがわゆり蚊
スーパーZ
田中上阪
日刊ナンセンス
ビタミンS
ベリー・ベリー
第26回アジアン2005年なすなかにしイシバシハザマNON STYLEエージェント
スーパーZ
タカオカナ!
にのうらご
ネゴシックス
はだか電球
第25回千鳥2004年南海キャンディーズ友近安田大サーカスアジアン
ダイアン
天然もろこし
とろサーモン
NON STYLE
ヘッドライト
第24回チョップリン2003年せんたくばさみ笑い飯なかやまきんに君浅越ゴエ
ダイアン
千鳥
友近
天津
ママ・レンジ
ババリア
第23回レギュラー2002年ブラックマヨネーズ麒麟西中サーキットシュガーライフ
せんたくばさみ
友近
NON STYLE
ランチ
ババリア
第22回キングコング2001年ビッキーズオーケイ君と僕シュガーライフ
ババリア
ブラックマヨネーズ
ランチ
ロザン
レギュラー
第21回フットボールアワー2000年チュートリアルランディーズレイザーラモンオーケイ
キングコング
ロザン
君と僕
ブラックマヨネーズ
桂米吉
第20回Over Drive1999年ルート33りあるキッズオーケイ
次長課長
ZIPPER
ストリーク
ソブリオ
デモしかし

かまいたちは、「第28回(2007年)」に「ABCお笑い新人グランプリ」で最優秀新人賞を受賞しており、「第33回(2012年)」の「ABCお笑いグランプリ」で優勝しています。

また、天竺鼠は、「第30回(2009年)」に「ABCお笑い新人グランプリ」で最優秀新人賞を受賞しており、「第35回(2014年)」の「ABCお笑いグランプリ」で優勝しています。

それと、キングコングは「第22回(2001年)」に結成わずか2年で「ABCお笑い新人グランプリ」の最優秀新人賞を受賞していますね。

“かまいたち”と“天竺鼠”は出場資格がコンビ結成5年以内の「ABCお笑い新人グランプリ」で最優秀新人賞を受賞し、出場資格がデビューして10年以内の「ABCお笑いグランプリ」でも優勝しているね。

「ABCお笑い新人グランプリ」「ABCお笑いグランプリ」どちらも優勝しているのは、“かまいたち”と“天竺鼠”のみ!若手の頃からネタの評価は一級品だね!

【第19回〜第10回(1998〜1989年)】ABCお笑い新人グランプリ歴代王者(チャンピオン)&ファイナリスト一覧まとめ

第19回〜第10回(1998〜1989年)に開催された「ABCお笑い新人グランプリ」の歴代王者(チャンピオン)&ファイナリストはこちら。

\ 第19回〜第13回(1998年〜1992年) /

スクロールできます
回数最優秀新人賞年度優秀新人賞優秀新人賞審査員特別賞審査員特別賞本選進出者
(新人賞)
第19回COWCOW1998年陣内智則シャンプーハットアメリカザリガニスクラッチ次長課長
シンクタンク
$10
ビリジアン
ルート33
第18回ハリガネロック1997年2丁拳銃サバンナシンドバット桂吉弥おはよう。
COWCOW
シェイクダウン
スクラッチ
高僧・野々村
ビリジアン
第17回中川家1996年プラスチックゴーゴー美濃・長岡高僧・野々村なしコントーズ
2丁拳銃
オセロ
ビリジアン
LaLaLa
やぶからボー
第16回海原やすよ・ともこ1995年ゆんぼーメッセンジャーなしアップスタート
中川家
スミス夫人
のイズ
LaLaLa
杉岡みどり
第15回ますだおかだ1994年千原兄弟ダックスープ水玉れっぷう隊ジャリズムアップスタート
DA-DA
T・K・O
のイズ
第14回やるじゃねぇかーず1993年矢野・兵動笑福亭鶴笑電車道なしジャリズム
ダックスープ
千原兄弟
チュパチャップス
へびいちご
桂米裕
第13回ナインティナイン1992年雨上がり決死隊犬丸兄弟よゐこトゥナイトFUJIWARA
バッファロー吾郎
桂団朝
笑福亭鶴笑

\ 第11回〜第12回(1990年〜1991年) /

スクロールできます
回数最優秀新人賞年度優秀新人賞優秀新人賞審査員特別賞本選進出者
(新人賞)
第12回TEAM-01991年ティーアップ桂米裕ぴのっきをFuJi-WaRa
永里敦
サムソンズ
岩崎直哲
どすこい隊
第11回ベイブルース1990年中田はじめ・圭祐未来世紀01・02シンデレラエキスプレスぴのっきを
あ!リトル
サムソンズ
宮川ゆき・くみ
桂三風

\ 第10回(1989年) /

スクロールできます
回数最優秀新人賞年度漫才の部
優秀新人賞
落語の部
優秀新人賞
諸芸の部
優秀新人賞
本選進出者
(新人賞)
第10回月亭かなめ・ぜんじろう1989年パールピアス笑福亭岐代松130R【漫才の部】中田はじめ・圭祐TEAM-0【諸芸の部】三角公園USA辰巳邦彦【落語の部】桂三風

1992年のABCお笑い新人グランプリでは、ナインティナインが最優秀新人賞を受賞しており、雨上がり決死隊が優秀新人賞を受賞しています。

「第17回(1996年)」に審査員特別賞を受賞している“高僧・野々村”の野々村友紀子さんは2丁拳銃の川谷修士さんの奥さん。今は構成作家やコンメンテーターとして活躍しているけど、当時は実力派の漫才師だったんだね!

【第9回〜第1回(1988年〜1980年)】ABC漫才・落語新人コンクールの歴代王者(チャンピオン)&ファイナリスト一覧まとめ

【第9回〜第1回(1988年〜1980年)】ABC漫才・落語新人コンクールの歴代王者(チャンピオン)&ファイナリストはこちら。

\ 第9回(1988年) /

スクロールできます
回数漫才の部
最優秀新人賞
年度落語の部
最優秀新人賞
諸芸の部
最優秀新人賞
審査員奨励賞本選進出者
(新人賞)
第9回ヤンキース1988年笑福亭三喬ミモ・ファルスライム・ライト【漫才の部】
オールディーズ
和光亭幸助・福助
ビッグブラザーズ
【諸芸の部】
久保田洸生
【落語の部】
桂坊枝

\ 第8回〜第1回(1987年〜1980年) /

スクロールできます
回数漫才の部
最優秀新人賞
年度落語の部
最優秀新人賞
審査員奨励賞本選進出者
(新人賞)
第8回どんきほ〜て1987年桂花枝メンバメイコボルスミ11【漫才の部】
リットン調査団
前田・平田
ベジタブル
らいむ・らいと

【落語の部】
笑福亭伯枝
第7回非常階段1986年桂枝女太ソフィア【漫才の部】
松竹梅
ザ・ポテト
まるむし商店
【落語の部】
桂三太
笑福亭伯枝
第6回ちゃらんぽらん1985年桂喜丸桂三馬枝【漫才の部】
岡けん太・ゆう太
ひろみ・ゆか
まるむし商店

【落語の部】
第5回ダウンタウン1984年桂小枝ハイヒール【漫才の部】
ちゃらんぽらん
銀次・政二
翔と遊
中田八作・草井毛平
東秀典・佑典
【落語の部】
桂小春
桂喜丸
第4回トミーズ1983年桂都丸桂雀司【漫才の部】
歌メリ・マリ
中田新作・優作
前田犬千代・竹千代

【落語の部】
桂小春
桂小枝
第3回宮川大助・花子1982年笑福亭鶴志やすえ・やすよ【漫才の部】
大空テント・幸つくる
横山アラン・ドロン
前田犬千代・竹千代
【落語の部】
桂小春
桂吉朝
第2回ミヤ蝶美・蝶子1981年桂雀々桂文福【漫才の部】

【落語の部】
第1回前田一球・写楽1980年桂雀三郎海原さおり・しおり【漫才の部】
松みのる・杉ゆたか
青芝金太・紋太
【落語の部】

「第5回(1984年)」のABC漫才・落語新人コンクールでは、ダウンタウンが「漫才の部 最優秀新人賞」を受賞しているよ!

ダウンタウンの同期のハイヒールは同大会で「審査員奨励賞」を受賞しているね!

まとめ

ABCお笑いグランプリの歴代優勝者はこちら。

\ 第45回〜第33回(2024年〜2012年) /

スクロールできます
回数優勝者年度所属事務所決勝出場回数結成年出場組数
第45回令和ロマン2024年7月7日吉本興業 東京3年連続3回目2015年568組
第44回ダブルヒガシ2023年7月9日吉本興業 大阪2回目2013年575組
第43回カベポスター2022年7月10日吉本興業 大阪4年連続4回目2014年608組
第42回オズワルド2021年7月11日吉本興業 東京2年連続2回目2014年574組
第41回コウテイ2020年7月12日吉本興業 大阪2年連続2回目2013年480組
第40回エンペラー2019年7月21日吉本興業 大阪初出場2011年520組
第39回ファイヤーサンダー2018年7月8日ワタナベエンターテインメント初出場2014年570組
第38回霜降り明星2017年7月9日吉本興業 大阪初出場2013年556組
第37回セルライトスパ2016年7月18日吉本興業 大阪初出場2009年816組
第36回GAG少年楽団2015年1月18日吉本興業 東京3年連続3回目2006年1014組
第35回天竺鼠2014年1月26日吉本興業 大阪2年連続2回目2004年665組
第34回ジャルジャル2013年1月27日吉本興業 大阪2年連続2回目2003年524組
第33回かまいたち2012年1月29日吉本興業 大阪2004年449組

\ 第32回(2011年) /

スクロールできます
回数最優秀新人賞年度優秀新人賞優秀新人賞審査員特別賞本選進出者
(新人賞)
第32回ウーマンラッシュアワー2011年さらば青春の光ソーセージトットアイロンヘッド
尼神インター
さかなDVD
プリマ旦那
GAG少年楽団
ダブルアート
ミルクボーイ

\ 第31回(2010年) /

スクロールできます
回数最優秀新人賞年度審査員特別賞本選進出者
(新人賞)
第31回モンスターエンジン2010年ウーマンラッシュアワーカバと爆ノ介
コマンダンテ
さらば青春の光
プリマ旦那
和牛

\ 第30回〜第20回(2009年〜1999年) /

スクロールできます
回数最優秀新人賞年度優秀新人賞優秀新人賞審査員特別賞本選進出者
(新人賞)
第30回天竺鼠2009年モンスターエンジン銀シャリガスマスクガールいがわゆり蚊
span!
ビタミンS
藤崎マーケット
恋愛小説家
和牛
第29回ギャロップ2008年ジャルジャル銀シャリスマイルCUB&MUSI
勝山梶
天竺鼠
のろし
ヒカリゴケ
モンスターエンジン
第28回鎌鼬
(現:かまいたち)
2007年プラスマイナスいがわゆり蚊恋愛小説家ギャロップ
銀シャリ
スマイル
田中上阪
天竺鼠
藤崎マーケット
第27回とろサーモン2006年にのうらご天然もろこしネゴシックスいがわゆり蚊
スーパーZ
田中上阪
日刊ナンセンス
ビタミンS
ベリー・ベリー
第26回アジアン2005年なすなかにしイシバシハザマNON STYLEエージェント
スーパーZ
タカオカナ!
にのうらご
ネゴシックス
はだか電球
第25回千鳥2004年南海キャンディーズ友近安田大サーカスアジアン
ダイアン
天然もろこし
とろサーモン
NON STYLE
ヘッドライト
第24回チョップリン2003年せんたくばさみ笑い飯なかやまきんに君浅越ゴエ
ダイアン
千鳥
友近
天津
ママ・レンジ
ババリア
第23回レギュラー2002年ブラックマヨネーズ麒麟西中サーキットシュガーライフ
せんたくばさみ
友近
NON STYLE
ランチ
ババリア
第22回キングコング2001年ビッキーズオーケイ君と僕シュガーライフ
ババリア
ブラックマヨネーズ
ランチ
ロザン
レギュラー
第21回フットボールアワー2000年チュートリアルランディーズレイザーラモンオーケイ
キングコング
ロザン
君と僕
ブラックマヨネーズ
桂米吉
第20回Over Drive1999年ルート33りあるキッズオーケイ
次長課長
ZIPPER
ストリーク
ソブリオ
デモしかし

\ 第19回〜第13回(1998年〜1992年) /

スクロールできます
回数最優秀新人賞年度優秀新人賞優秀新人賞審査員特別賞審査員特別賞本選進出者
(新人賞)
第19回COWCOW1998年陣内智則シャンプーハットアメリカザリガニスクラッチ次長課長
シンクタンク
$10
ビリジアン
ルート33
第18回ハリガネロック1997年2丁拳銃サバンナシンドバット桂吉弥おはよう。
COWCOW
シェイクダウン
スクラッチ
高僧・野々村
ビリジアン
第17回中川家1996年プラスチックゴーゴー美濃・長岡高僧・野々村なしコントーズ
2丁拳銃
オセロ
ビリジアン
LaLaLa
やぶからボー
第16回海原やすよ・ともこ1995年ゆんぼーメッセンジャーなしアップスタート
中川家
スミス夫人
のイズ
LaLaLa
杉岡みどり
第15回ますだおかだ1994年千原兄弟ダックスープ水玉れっぷう隊ジャリズムアップスタート
DA-DA
T・K・O
のイズ
第14回やるじゃねぇかーず1993年矢野・兵動笑福亭鶴笑電車道なしジャリズム
ダックスープ
千原兄弟
チュパチャップス
へびいちご
桂米裕
第13回ナインティナイン1992年雨上がり決死隊犬丸兄弟よゐこトゥナイトFUJIWARA
バッファロー吾郎
桂団朝
笑福亭鶴笑

\ 第11回〜第12回(1990年〜1991年) /

スクロールできます
回数最優秀新人賞年度優秀新人賞優秀新人賞審査員特別賞本選進出者
(新人賞)
第12回TEAM-01991年ティーアップ桂米裕ぴのっきをFuJi-WaRa
永里敦
サムソンズ
岩崎直哲
どすこい隊
第11回ベイブルース1990年中田はじめ・圭祐未来世紀01・02シンデレラエキスプレスぴのっきを
あ!リトル
サムソンズ
宮川ゆき・くみ
桂三風

\ 第10回(1989年) /

スクロールできます
回数最優秀新人賞年度漫才の部
優秀新人賞
落語の部
優秀新人賞
諸芸の部
優秀新人賞
本選進出者
(新人賞)
第10回月亭かなめ・ぜんじろう1989年パールピアス笑福亭岐代松130R【漫才の部】中田はじめ・圭祐TEAM-0【諸芸の部】三角公園USA辰巳邦彦【落語の部】桂三風

\ 第9回(1988年) /

スクロールできます
回数漫才の部
最優秀新人賞
年度落語の部
最優秀新人賞
諸芸の部
最優秀新人賞
審査員奨励賞本選進出者
(新人賞)
第9回ヤンキース1988年笑福亭三喬ミモ・ファルスライム・ライト【漫才の部】
オールディーズ
和光亭幸助・福助
ビッグブラザーズ
【諸芸の部】
久保田洸生
【落語の部】
桂坊枝

\ 第8回〜第1回(1987年〜1980年) /

スクロールできます
回数漫才の部
最優秀新人賞
年度落語の部
最優秀新人賞
審査員奨励賞本選進出者
(新人賞)
第8回どんきほ〜て1987年桂花枝メンバメイコボルスミ11【漫才の部】
リットン調査団
前田・平田
ベジタブル
らいむ・らいと

【落語の部】
笑福亭伯枝
第7回非常階段1986年桂枝女太ソフィア【漫才の部】
松竹梅
ザ・ポテト
まるむし商店
【落語の部】
桂三太
笑福亭伯枝
第6回ちゃらんぽらん1985年桂喜丸桂三馬枝【漫才の部】
岡けん太・ゆう太
ひろみ・ゆか
まるむし商店

【落語の部】
第5回ダウンタウン1984年桂小枝ハイヒール【漫才の部】
ちゃらんぽらん
銀次・政二
翔と遊
中田八作・草井毛平
東秀典・佑典
【落語の部】
桂小春
桂喜丸
第4回トミーズ1983年桂都丸桂雀司【漫才の部】
歌メリ・マリ
中田新作・優作
前田犬千代・竹千代

【落語の部】
桂小春
桂小枝
第3回宮川大助・花子1982年笑福亭鶴志やすえ・やすよ【漫才の部】
大空テント・幸つくる
横山アラン・ドロン
前田犬千代・竹千代
【落語の部】
桂小春
桂吉朝
第2回ミヤ蝶美・蝶子1981年桂雀々桂文福【漫才の部】

【落語の部】
第1回前田一球・写楽1980年桂雀三郎海原さおり・しおり【漫才の部】
松みのる・杉ゆたか
青芝金太・紋太
【落語の部】

ABCお笑いグランプリは1980年から始まった朝日放送主催のお笑いコンクール。

近年では、ABCお笑いグランプリで結果を残したコンビがキングオブコントやM-1グランプリで結果を残していることが多いです。

そのため、以前にも増して、大会の注目度が増していますね。

ABCお笑いグランプリは若手芸人の登竜門!

年々注目度が増しているね!

スポンサードリンク



よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

CAPTCHA

タップできる目次